X Torneo "Promesas del Ajedrez" 2009.

Venta de Baños (Palencia), 9 de mayo de 2009.


Presentación 2ª Carta de Ana Bases Oferta Hotelera Clasificaciones Fotos Saludo Final

 

Presentación
21 de abril de 2009
 

Hola de nuevo.

Por décimo año consecutivo se hace el torneo Promesas, aunque no es el Décimo que os salude a través de Internet.

Supongo que todos sabéis que este año tengo que cobrar cuota de inscripción, ya sé que como decís solo son 2 euros, pero tengo que cobrar que es algo a lo que siempre me había negado y que pensé que nunca tendría que hacer. El ayuntamiento me ha recortado el presupuesto de una manera escandalosa, me lo ha dicho hace muy poco y suspender el torneo era bastante complicado por que se había empezado a hacer cosas, con lo cual el cobrar era la solución menos mala. Se sigue manteniendo la comida, merienda, regalito y premios para los jugadores y el pequeño vino español para los acompañantes de los jugadores. Os digo todo esto por si alguno no lo sabe y por que ese es el motivo de que este año ande tan retrasado el torneo, pero al final sale y bien como siempre. Pero bueno no hablaremos de cosas tristes, sino que pensaremos que este es el décimo año de este torneo, y aunque no se puede hacer nada especial, como era mi intención, al menos tenemos el orgullo de saber que se ha mantenido durante diez años, que ha ido aumentado en número año tras año y creo que en calidad, al menos es lo que he intentado.

Después de toda esta parrafada recordar como siempre a los monitores que me tenéis que dar la lista de jugadores, que este año como no os estoy llamando cada poco para recordároslo os estáis durmiendo en los laureles y ya sabéis lo que digo siempre: que el meter tanto nombre y en tantas categorías se tarda algo más que un ratito.

Bueno no me lío más y me despido hasta la próxima carta, que espero no sea con un SOS por que aún no me hayáis dado la lista de inscritos.

Un saludo para todos y muchas gracias por la compresión de la situación en la que me encuentro.

Ana.

 
 
Carta de Ana
8 de mayo de 2009
 

Hola de nuevo:

Antes del torneo está es la última carta que mando. Ya sé que este año he colgado pocas, pero para colgar cartas tristes mejor no colgar nada.

El torneo ya está casi rematado, queda algún fleco para mañana, pero bueno eso siempre es así.

La lista de inscritos está colgada en la página: Chess-results. Los enlaces son los siguientes:

Prebenjamín  http://www.chess-results.com/tnr21733.aspx?lan=2

Benjamín http://www.chess-results.com/tnr21734.aspx?lan=2

Alevín http://www.chess-results.com/tnr21741.aspx?lan=2

Infantil http://www.chess-results.com/tnr21742.aspx?lan=2

Cadete http://www.chess-results.com/tnr21743.aspx?lan=2

Juvenil http://www.chess-results.com/tnr21744.aspx?lan=2

Si hay algún error en las inscripciones me lo decís, llamándome ó a mi correo y le subsano.

Este año no se cuelga el viernes por la noche los emparejamientos, se publicarán el mismo sábado.

Nada más deciros que espero que el sábado salga todo bien, estamos toda la organización trabajando para ello, y que los chavales disfruten mucho, que es de lo que se trata.

Daros las gracias anticipadas por la asistencia y por la compresión de la necesidad de tener que cobrar una pequeña cuota.

Un saludo

Ana

 
 
Bases

Ver Bases

Oferta Hotelera
 

 

Precio especial para las personas que se alojen en nuestros establecimientos, Hotel La Basílica o Aparthotel Plata.
En el restaurante, menú del día 9 €.
Página web: www.okhoteles.es
Teléfono para reservas
: 979 771211.

 

 
Clasificaciones

 
Clasificación Final Prebenjamín (Chess-Results)
                     
Rank SNo. Nombre Val FED Club Pts BUC BUC Prog Res.
1 38 PICAZO SANCHO Alvaro 0 ESP Segovia 7 43½ 45 35 0
2 9 ESTEFANO RILOVA Fernando 0 ESP Circulo-Burgos 38 42 30½ 1
3 56 VILLACORTA NICOLAS David 0 ESP Tudela de Duero 34½ 38 26 0
4 54 VALLINAS LOPEZ Alvaro 0 ESP Leon 6 39 42½ 30 0
5 1 ABASCAL LOZANO Raul 1520 ESP Solvay-Torrelavega 6 37 40½ 27 0
6 27 LOPEZ ARRIBAS Miguel 0 ESP Segovia 6 33½ 36 26 0
7 3 CANO CEBALLOS Kevin 0 ESP Tudela De Duero 6 33½ 35½ 30 0
8 25 LAZARO FINCIAS Manuel 0 ESP Valladolid 6 32 34½ 27 0
9 32 MARTINEZ CID Alvaro 0 ESP La Bañeza 33 36 22 0
10 28 LUCIA VELAZAQUEZ Gabriel 0 ESP Aranda De Duero 5 38 41 25 0
11 49 SANCHEZ CRESPO David 0 ESP Tudela De Duero 5 34 37½ 25 0
12 13 FERNANDEZ SANTOS Sergio 0 ESP La Bañeza 5 34 37½ 24 0
13 55 VELASCO MARTIN Alejandro 0 ESP Tudela De Duero 5 34 36 21 0
14 51 SANZ ABIA Eloy 0 ESP Tudela De Duero 5 33 35 26 0
15 41 RODRIGUEZ IZQUIERDO Luis 0 ESP Circulo-Burgos 5 32½ 35½ 21 0
16 2 ALONSO GARCIA Jesus 0 ESP Valladolid 5 28 31 18 0
17 52 SOLANA RODRIGUEZ Roberto 0 ESP Astillero 39 42½ 27½ 0
18 29 MARCOS LOMO Pedro 0 ESP Valladolid 33½ 36½ 19 0
19 40 RANDDEN TOD Todor 0 ESP Pielagos 31 33 24½ 0
20 20 GARCIA PEREZ Ester 0 ESP Valladolid 30 33 21 0
21 8 DE DIEGO FERNANDEZ Miguel 0 ESP Valladolid 25½ 27½ 18 0
22 35 MUÑOZ SANZ Manuel 0 ESP Iscar 23½ 25½ 18½ 0
23 37 PARA MAESO Juan 0 ESP Tudela De Duero 4 34½ 37 19 0
24 6 CHAZO FIGUERO Claudia 0 ESP Palencia 4 31½ 34½ 19½ 0
25 22 GOMEZ ALDUDO Adrian 0 ESP Tudela De Duero 4 28 31½ 17 0
26 44 RUBIO TOBAR Alejandro 0 ESP Valladolid 4 28 30 19 0
27 11 FERNANDEZ GUTIEZ Clara 0 ESP Venta De Baños 4 28 30 18 0
28 42 RUANO ORTEGA David 0 ESP Aranda De Duero 34 37½ 21½ 0
29 36 PALOMO DOMINGO Alex 0 ESP Segovia 34 37½ 19½ 0
30 26 LEONOR VELASCO Manuel 0 ESP Cap-Valladolid 31½ 35 14½ 0
31 31 MARTIN FERNANDEZ Gonzalo 0 ESP Aguilar De Campoo 30½ 33 14 0
32 47 RUPEREZ BENITO Yaiza 0 ESP Almazan 30 32 17 0
33 16 GARCIA DEL DEDO Iris 0 ESP Avila 29½ 32½ 18½ 0
34 5 CHAZO FIGUERO Adriana 0 ESP Palencia 27 29 14 0
35 15 FERNANDEZ SILVA Alejandro 0 ESP Lasker- Logroño 26½ 28½ 16½ 0
36 14 FERNANDEZ SANZ Jaime 0 ESP Olmedo 24 26 13½ 0
37 43 RUANO ORTEGA Victor 0 ESP Aranda De Duero 23½ 25½ 13½ 0
38 21 GARCIA PEREZ Susana 0 ESP Valladolid 22 24 11 0
39 39 PICAZO SANCHO Carolina 0 ESP Segovia 3 26 28 14 0
40 46 RUPEREZ BENITO Paula 0 ESP Almazan 3 25 27 14½ 0
41 19 GARCIA PEREZ Alejandro 0 ESP Valladolid 3 25 27 13 0
42 4 CARRO TIERNO Andres 0 ESP Soria 3 25 27 0
43 34 MOREJON ROLDAN Daniel 0 ESP Aranda De Duero 3 24½ 26½ 13 0
44 53 TAPIA NIETO Oscar 0 ESP Palencia 28 30 12 0
45 23 GONZALEZ DEL DEDO Joaquin 0 ESP Avila 24½ 28½ 10½ 0
46 17 GARCIA DEL DEDO Lucia 0 ESP Avila 24½ 26½ 10½ 0
47 30 MARTIN FERNANDEZ Alonso 0 ESP Aguilar De Campoo 24½ 26½ 0
48 12 FERNANDEZ PELAEZ Noelia 0 ESP La Virgen Del Camino 21 23 8 0
49 33 MIGUEL DE CELESTINO Paula 0 ESP Palencia 20½ 24½ 10 0
50 7 DE CASTRO POY Javier 0 ESP Venta De Baños 2 23½ 25½ 11½ 0
51 18 GARCIA FERNANDEZ Diego 0 ESP La Virgen Del Camino 2 21 23 9 0
52 10 FERNADEZ MARTINEZ Ivan 0 ESP Valladolid 0 28 34½ 0 0
53 24 GONZALEZ ESCUDERO Julio 0 ESP Palencia 0 28 32 0 0
  48 SALVADOR ATIENZA Jorge 0 ESP Palencia 0 28 32 0 0
55 50 SANTIAGO VEGA Marcos 0 ESP Tordesillas 0 28 31½ 0 0
56 45 RUIZ GIRALDO Francisco 0 ESP Soria 0 16 22 0 0

 
Clasificación Final Benjamín (Chess-Results)
                     
Rank SNo. Nombre Val FED Club Pts BUC BUC Prog Res.
1 2 LAIZ IBANEZ Hector 1602 ESP La Virgen Del Camino 8 39 43 36 0
2 1 ORTEGA LOPEZ Mikel 1648 ESP Pamplona 7 41½ 44½ 34 1
3 16 CARDENOSO VILLAGRA Daniel 0 ESP Cap-Valladolid 7 38½ 42½ 31 0
4 15 CALVO MIGUEL Hector 0 ESP Venta De Baños 6 38½ 42 29 0
5 3 ALIANE DIEZ Aaron 0 ESP Eurofren-Alfaro 6 38½ 41½ 29 0
6 25 DE LA FUENTE MCCAULEY Antonio 0 ESP Venta De Baños 6 38 41 28 0
7 75 RODRIGUEZ SANZ Gabriel 0 ESP Circulo-Burgos 6 37 40 26 0
8 11 BAYO MILAGRO Alvaro 0 ESP Eurofren-Alfaro 6 36½ 38½ 32 0
9 18 CASADO ANGULO Fernando 0 ESP Circulo-Burgos 6 34½ 38½ 24 0
10 24 DE FRUTOS SANZ Mario 0 ESP Aranda De Duero 6 33 35 29 0
11 72 RODRIGUEZ FERNADEZ Guzman 0 ESP Astillero 6 31 34 25 0
12 39 GALVAN PRIETO Victor 0 ESP Tordesillas 38 41 26 ½
13 80 SIMAL MARCO Joel 0 ESP Astillero 36½ 39½ 26 ½
14 8 ARRANZ BARRIO Cesar 0 ESP Cap-Valladolid 5 39 43 27 0
15 61 MONTOYA GUTIERREZ Alberto 0 ESP Palencia 5 35 38½ 23 0
16 79 SERRANO MARTIN Alvaro 0 ESP Circulo-Burgos 5 34½ 37½ 23 0
17 51 LOPEZ GONZALEZ Antonio 0 ESP Tudela De Duero 5 34 36½ 23 0
18 19 CASAVAL CORNEJO Andres 0 ESP Circulo-Burgos 5 33½ 36½ 26 0
19 73 RODRIGUEZ GARCIA Miguel 0 ESP Cap-Valladolid 5 33 35½ 25 0
20 4 ALONSO DELGADO Alberto 0 ESP Palencia 5 33 35½ 24 0
21 53 LOPEZ ALONSO Alvaro 0 ESP Aguilar De Campoo 5 33 35 23 0
22 14 CABALLERO GARZON Luis A. 0 ESP Avila 5 33 34 24 0
23 84 VIAR FERNANDEZ Samuel 0 ESP Astillero 5 31½ 33½ 22 0
24 83 VIAR FERNANDEZ Miguel 0 ESP Astillero 5 28½ 31½ 24 0
25 22 CRUZ GONZALEZ Daniel 0 ESP Venta De Baños 5 27 29 20 0
26 7 ARENAS GUERRA Ignacio 0 ESP Venta De Baños 5 26 29 18½ 0
27 69 RAMOS Miguel A. 0 ESP La Bañeza 5 24½ 26½ 15 0
28 58 MENA MOREJON David 0 ESP Tudela De Duero 34½ 37 21½ 0
29 33 ESTEFANO RILOVA Paula 0 ESP Circulo-Burgos 30½ 32 18½ 0
30 60 MILLAN DEL RIO Alberto 0 ESP Leon 29½ 31 23 0
31 50 GARCIA CURIEL Lucia 0 ESP Venta de Baños 28 30 15 0
32 86 VINUELA RODRIGUEZ Alejandro 0 ESP Leon 27 29½ 20½ 0
33 13 BRIZUELA REDONDO German 0 ESP Tudela De Duero 4 38 42 23 0
34 59 MIGUEL DE CELESTINO Diego 0 ESP Palencia 4 36 39 17 0
35 45 GIJON GUERRA Luis 0 ESP Palencia 4 34½ 36½ 19 0
36 26 DE MIGUEL DE MARTIN Adrian 0 ESP Segovia 4 34 37 21 0
37 62 MOTES REAL Pablo 0 ESP Pielagos 4 32½ 35½ 19 0
38 49 IZQUIERDO ORTEGA David 0 ESP Aranda De Duero 4 32½ 34½ 18 0
39 66 PELAYO MARTINEZ Juan 0 ESP Aranda De Duero 4 32 35 21 0
40 64 PARCHA Jose Antonio 0 ESP Astillero 4 32 34 23 0
41 78 SANCHA GARCIA Ignacio 0 ESP Aranda De Duero 4 30 32½ 17½ 0
42 34 FERNANDEZ GUAZA Alfredo 0 ESP Palencia 4 30 31 19 0
43 76 ROJO GONZALEZ Oscar 0 ESP Aranda De Duero 4 29½ 32½ 21 0
44 10 ASENSIO SALAZAR Blanca 0 ESP Palencia 4 29 31 16 0
45 29 DIEZ RUIZ Pablo 0 ESP Soria 4 28½ 30½ 17½ 0
46 77 SAN MIGUEL ANDEREZ Victor 0 ESP Palencia 4 27½ 29½ 16 0
47 36 FERNANDEZ RODRIGUEZ Pablo 0 ESP La Virgen Del Camino 4 27½ 28 15 0
48 38 FRECHOSO HERRERA Alvaro 0 ESP Soria 4 26½ 28½ 18 0
49 21 CID BLANCO Raul 0 ESP La Bañeza 4 25½ 28 16 0
50 56 MARTINEZ HERVAS Israel 0 ESP Aranda De Duero 4 23½ 25½ 14 0
51 47 GONZALEZ GARCIA Pablo 0 ESP Reinosa 29 31 13½ 0
52 48 IBAÑEZ SENDINO David 0 ESP Palencia 28½ 30½ 15½ 0
53 46 GOLIMAR CARAMANZANA Jaime 0 ESP Palencia 27½ 29 13 0
54 9 ARRANZ Victor 0 ESP Palencia 27 29½ 16 0
55 82 VELEZ VELASCO Juan 0 ESP Astillero 27 29 12 0
56 20 CASTRILLO GONZALEZ David 0 ESP Dueñas 24½ 26 14 0
57 55 MARCOS PARIS Raquel 0 ESP Palencia 22½ 25 11 0
58 44 GARCIA RUIZ Jorge 0 ESP Palencia 3 34 37 16 0
59 40 GARCIA DEL DEDO Alfonso 0 ESP Avila 3 33 36 18½ 0
60 54 MARCOS LOMO Ines 0 ESP Valladolid 3 32 34 17 0
61 32 ESTEBAN SANZ Benjamin 0 ESP Valladolid 3 30½ 33½ 16 0
62 68 RAMIREZ Eduardo 0 ESP Segovia 3 29½ 31½ 14 0
63 81 VAZQUEZ PRIMO Enrique 0 ESP Venta De Baños 3 29 29½ 13 0
64 27 DEL RIO GOMEZ Aser 0 ESP Carrion De Los Condes 3 27 29 15 0
65 12 BENITO CRUCIS Nestor 0 ESP Aranda De Duero 3 27 29 14 0
66 23 DE ANDRES FERNANDEZ Raquel 0 ESP Segovia 3 24½ 25½ 9 0
67 37 FERNANDEZ SILVA Inma 0 ESP Lasker-Logroño 3 24 26 11 0
68 85 VILLAREAL VILLAREAL Lucas 0 ESP Aranda De Duero 3 23 23½ 14 0
69 71 GONZALEZ RODRIGUEZ Ivan 0 ESP Venta de Baños 3 22½ 24½ 10½ 0
70 43 GARCIA PEREZ Nicolas 0 ESP Valladolid 3 22 23 9 0
71 17 CARRO TIERNO Samuel 0 ESP Soria 28½ 30 15 0
72 30 DONIS CHILLON Pablo 0 ESP Carrion De Los Condes 26 28 0
73 74 RODRIGUEZ NOGUEIRA Juan A. 0 ESP La Virgen Del Camino 24½ 26½ 13½ 0
74 70 RAMPEREZ MARTIN Maria 0 ESP Aranda De Duero 22 23 9 0
75 52 FERNADEZ ALVERAR Sergio 0 ESP Venta de Baños 20½ 21½ 5 0
76 28 DIAZ TEJEDOR Maria 0 ESP Aguilar De Campoo 20½ 21 11 0
77 5 ALVAREZ BARBERO David 0 ESP Aguilar De Campoo 2 27 30 13 0
78 6 ALVAREZ BERNAL Miguel 0 ESP Venta De Baños 2 26½ 28½ 12 0
79 67 PEREZ PRADANOS Daniel 0 ESP Venta De Baños 2 26½ 27 11½ 0
80 41 GARCIA DEL DEDO Maria 0 ESP Avila 2 25½ 26½ 7 0
81 65 PELAYO MARTINEZ Fernando 0 ESP Aranda De Duero 2 25 25½ 6 0
82 63 NISTAL MELENDO Rodrigo 0 ESP Soria 24 24½ 10 0
83 57 MEDIAVILLA PEREZ David 0 ESP Venta De Baños 1 22 22½ 2 0
84 42 GARCIA LLORENTE Javier 0 ESP La Virgen Del Camino ½ 18 19 0
85 31 ESPEGEL BOCCERINI Cesar 0 ESP Palencia 0 28 32 0 0
  35 FERNANDEZ MIGUEL Pablo 0 ESP Palencia 0 28 32 0 0

 
Clasificación Final Alevín (Chess-Results)
                     
Rank SNo. Nombre Val FED Club Pts BUC BUC Prog Res.
1 2 MARCHENA HURTADO Javier 1755 ESP Vitoria 8 40 43½ 36 0
2 1 HERRERA GONZALEZ Javier 1766 ESP Leon 7 38 42 32 0
3 3 GARCIA GONZALEZ Omar 1652 ESP Cap-Valladolid 41 45 30 0
4 8 ALONSO SANZ Christian 0 ESP Tudela De Duero 6 38½ 42 28 0
5 77 VILLACORTA NICOLAS Carlos 0 ESP Tudela De Duero 6 36 38 27 0
6 70 SANTOS MARTINEZ Guillermo 0 ESP Valladolid 6 36 36½ 30 0
7 49 MARTIN GONZALEZ Diego 0 ESP Cap-Valladolid 6 34 37 25 0
8 78 VILLAR ALDONZA Javier 0 ESP La Bañeza 6 33 35 30 0
9 35 GONZALEZ DE BLAS Daniel 0 ESP Segovia 6 33 34½ 26 0
10 37 GUTIERREZ MARTIN Samuel 0 ESP Tudela De Duero 6 31 32½ 24 0
11 4 RUPEREZ BENITO Antonio 1651 ESP Almazan 37½ 41 28 0
12 65 ROMERO DIEZ David 0 ESP Circulo-Burgos 37 41 27 0
13 71 SANZ DIEGUEZ Sergio 0 ESP Cap-Valladolid 35½ 39½ 27 0
14 54 MARTINEZ GUTIERREZ Sergio 0 ESP Venta De Baños 5 38½ 41½ 25 0
15 17 CANO CEBALLOS Alex 0 ESP Tudela De Duero 5 37½ 40½ 28 0
16 19 DE ANDRES OLMOS Alejandro 0 ESP Segovia 5 35½ 38½ 26 0
17 42 INFANTE GUTIERREZ Angel 0 ESP Circulo-Burgos 5 35 37½ 20 0
18 12 ARJONA MARTINEZ Jesus 0 ESP Pielagos 5 34½ 38 25 0
19 73 SOLANA EZQUERRO Mario 0 ESP Circulo-Burgos 5 34 36½ 26 0
20 75 VELASCO MARTIN Luis D. 0 ESP Tudela De Duero 5 33½ 36 25 0
21 20 DE MIGUEL MARTIN Abel 0 ESP Segovia 5 33 36 21 0
22 11 ARGUMOSA GARCIA Diego 0 ESP Palencia 5 29 32 19 0
23 34 GONZALEZ BERMEJO Saul 0 ESP Cap-Valladolid 5 29 31½ 23 0
24 43 LOPEZ DE LA FUENTE Yolanda 0 ESP Palencia 5 26½ 28 18 0
25 79 YOLDI ALVARO Leire 0 ESP Solvay-Torrelavega 35½ 38½ 25 0
26 25 DIEZ ALONSO Adrian 0 ESP Palencia 32 35 22½ 0
27 48 MARCOS LOMO Francisco 0 ESP Valladolid 32 35 20 0
28 50 MARTINEZ GOMEZ Sheila 0 ESP Leon 32 33½ 21½ 0
29 24 DEL RIO GOMEZ Diego 0 ESP Carrion De Los Condes 29 31 17½ 0
30 21 DE ROMAN CAMARA Jose I. 0 ESP Circulo-Burgos 27 28½ 17 0
31 44 LOPEZ GARCIA Alvaro 0 ESP Burgos 4 33½ 36½ 20 0
32 41 HERNANDEZ ESPESO Pedro 0 ESP Astillero 4 33 36 20 0
33 59 PAJARES GONZALEZ Rodrigo 0 ESP Dueñas 4 32½ 36 22 0
34 9 ARAMBARRI GARCIA Julian 0 ESP Palencia 4 32½ 35½ 21 0
35 60 POSADAS BARTOLOME Julio 0 ESP Palencia 4 32½ 35½ 20 0
36 57 MUÑOZ CRESPO Guillermo 0 ESP Palencia 4 32 32½ 21 0
37 47 LUCIA VELAZQUEZ Luis 0 ESP Aranda De Duero 4 31½ 34½ 19 0
38 55 MELGAR GARCIA Oscar 0 ESP Palencia 4 30½ 32½ 20 0
39 23 DEL RIO ALMAJANO Tereso 0 ESP Soria 4 29 32 15 0
40 31 FERNANDEZ REVUELTA Juan 0 ESP Zamora 4 28 30 15 0
41 52 MARTINEZ GUTIERREZ Raul 0 ESP Venta De Baños 4 28 29½ 16 0
42 63 RIVAS CALLEJO Regina 0 ESP Segovia 4 26 27½ 14 0
43 6 AGUIRRE LAVERDE Victor A. 0 ESP Venta De Baños 4 25½ 26 15 0
44 72 SARABIA ORTIZ Pablo 0 ESP Burgos 4 25 26½ 15 0
45 68 SALVADOR ATIENZA Eduardo 0 ESP Palencia 4 24 26 16 0
46 56 MUGARZA DULCE Pablo 0 ESP Soria 4 23½ 24 14 0
47 46 LUCIA VELAZQUEZ Angel 0 ESP Aranda De Duero 32 34 15½ 0
48 51 MARTINEZ GONZALEZ David 0 ESP Carrion De Los Condes 29½ 32½ 21 0
49 64 RODRIGUEZ IZQUIERDO Manuel 0 ESP Circulo-Burgos 28 30 14½ 0
50 26 DUBEN GARCIA Dario 0 ESP Aranda De Duero 28 28 14½ 0
51 7 ALIVEIRA CARDOÑO Rodrigo 0 ESP Palencia 23½ 25½ 13 0
52 28 FERNANDEZ DIEZ Jesus 0 ESP Carrion De Los Condes 3 32½ 35½ 19 0
53 10 ARGUMOSA GARCIA Alberto 0 ESP Palencia 3 29½ 32½ 16 0
54 32 FUERTES MORAN Carlos 0 ESP La Bañeza 3 29½ 32 17 0
55 13 BALBAS SANCHEZ Juan 0 ESP Palencia 3 28½ 30½ 13 0
56 58 NIETO CABALLERO David 0 ESP Dueñas 3 25 25½ 15 0
57 33 GALLEGO RICO Marta 0 ESP Venta De Baños 3 24½ 26½ 13 0
58 80 YUSTOS OCASAR Pedro 0 ESP Venta De Baños 3 24½ 25 14 0
59 22 DECIMA MARTIN Andres 0 ESP Palencia 3 24 26 11 0
60 5 ACEÑA Fatima 0 ESP Aranda De Duero 3 23½ 24 11 0
61 45 LOPEZ MACHO Hector 0 ESP Palencia 3 21 21½ 12 0
62 66 ROSALES GARCIA Gonzalo 0 ESP Palencia 3 18 18½ 9 0
63 29 FERNANDEZ FERNANDEZ Daniel 0 ESP La Virgen Del Camino 26½ 30½ 13½ 0
64 27 ESTEBAN SANZ Angel 0 ESP Valladolid 26½ 28½ 14 0
65 40 HERNADEZ Julio C. 0 ESP Carrion De Los Condes 24½ 28½ 10½ 0
66 74 VEGA ABAD Manuel 0 ESP Aguilar De Campoo 23½ 26 12½ 0
67 76 VELASCO Jaime 0 ESP Pielagos 2 30½ 34½ 10 0
68 38 GUTIERREZ MOLINERO Adrian 0 ESP Venta De Baños 2 25½ 27 8 0
69 15 CALVO IBAÑEZ Ruben 0 ESP Palencia 2 23 24 5 0
70 67 RUIZ Miguel 0 ESP Pielagos 2 20 20½ 8 0
71 16 CANCHO Samuel 0 ESP Segovia 1 21 25 4 0
72 30 FERNANDEZ PELAEZ Javier 0 ESP La Virgen Del Camino ½ 25½ 27 0
73 36 GONZALEZ PEREZ Ivan 0 ESP Tudela De Duero 0 28 32½ 0 0
  53 MARTINEZ GUTIERREZ Samuel 0 ESP Burgos 0 28 32½ 0 0
  61 REVUELTA FERNANDEZ Ivan 0 ESP Pielagos 0 28 32½ 0 0
  62 REVUELTA NAVARRO David 0 ESP Carrion De Los Condes 0 28 32½ 0 0
77 39 GUTIERREZ MOLINERO Adrian 0 ESP Venta De Baños 0 28 32 0 0
78 18 CARMONA Alvaro 0 ESP Pielagos 0 28 31½ 0 0
79 69 SANTIAGO VEGA David 0 ESP Tordesillas 0 28 30 0 0
80 14 BERMEJO MATILLA Alba 0 ESP Venta De Baños 0 20 27½ 0 0

 
Clasificación Final Infantil (Chess-Results)
                     
Rank SNo. Nombre Val FED Club Pts BUC BUC