ALCALDES PEDANEOS DE FACINAS
DESTITUIDO
NOMBRADO
FECHA
NOMBRADO POR
(*)
Juan Pérez Alvarez
Antonio Cabezas Ruiz
14 Sepbre 1934
Ruffo Villanueva
-
Antonio Cabezas Ruiz
Juan Pérez Alvarez
20 Febrero 1936
Francisco Terán F.
-
Antonio Cabezas Ruiz
Cristóbal Martínez Acuña
2 Noviembre 1939
Francisco Terán F.
(1)
Cristóbal Martínez Acuña
Joaquín Autón Sánchez
22 Noviembre 1939
Francisco Terán F.
-
(?)
Pedro Pérez Manso
6 Noviembre 1941
Francisco Terán F.
-
Pedro Pérez Manso
Juan Notario Canovas
27 Diciembre 1941
Francisco Terán F.
-
Juan Notario Canovas
Sebastian Alvarez Campos
7 Marzo 1944
José Roldán Gámez
-
Sebastian Alvarez Campos
Cristóbal Cózar Valencia
17 Noviembre 1947
Salvador Pérez G.
(3)
Cristóbal Cózar Valencia
Antonio Alvarez Campos
7 Julio 1950
Salvador Pérez G.
-
Antonio Alvarez Campos
Francisco Serrano Serrano
23 Marzo 1955
Juan A. Núñez Manso
-
Francisco Serrano Serrano
Cristóbal Cózar Valencia
6 Noviembre 1959
Juan A. Núñez Manso
(2)
Cristóbal Cózar Valencia
Sebastian Alvarez Campos
15 Noviembre 1960
Juan A. Núñez Manso
-
         
         
         
ALCALDES DE LA DEMOCRACIA
         
         
         
         
         
(1) El 30 de Octubre de 1939 el Alcalde Francisco Terán recibe la dimisión de Antonio Cabezas Alvarez Ruiz y el 2 de Noviembre se la admite por ser debido, según dice en el escrito, por enfermedad de un hijo y sus frecuentes traslados a Cádiz y Algeciras y se nombra a Cristóbal Martínez Acuña, ignorandose que el Alcalde Pedáneo que antes había era Juan Pérez Alvarez que fue nombrado el 20 de Febrero 1936, en la República todavía, existiendo un lapsus de tiempo -20-II-36 al 30-X-39-motivado por los desarreglos de la Guerra Cicil, dado que el que nombró a Antº Cabezas Ruiz fué Ruffo Villanueva, Alcalde Interino
(2) A Francisco Serrano Serrano le cita en Tarifa el 16-IX-1957 Núñez Manso para decirle que no le acepta la dimisión, que pidio, ya que la Ley se lo impide al no presentar justificante que la justifique o pudiera ser aceptada. Y se le advierte que no haga obras, ni gastos especiales de ningún tipo, sin la autorización del Alcalde Núñez MAnso, a consecuencia de esto dimite de la Gestora de Tarifa que formaba parte de ella.
(3) A Cristóbal Cózar Valencia lo nombra Salvador Pérez por orden del Gobernador Civil de Cádiz