BALONMANO CANTABRIA

  Gustavo Alonso

El Club Balonmano Cantabria es sin ningún género de dudas el club más laureado de la región, ya que siempre se ha mantenido en la élite continental codeandose con los mejores equipos. Vamos a verlo:

 
PALMARES
1975-1980 1* Divisisn
1979-1980 Eliminado Fase de Ascenso Divisisn de Honor
1980-1981 Eliminado Fase de Ascenso Divisisn de Honor
1981-1982 Eliminado Fase de Ascenso Divisisn de Honor
1982-1983 Campesn de Espaqa de 1* Divisisn
1983-1984 9: Divisisn de Honor
1984-1985 5: Divisisn de Honor
3: Copa S.M. El Rey
Clasificado para la Recopa de Europa
1985-1986 6: Divisisn de Honor
Semifinalista Copa S.M. El Rey
Cuarto Finalista Recopa de Europa
1986-1987 7: Divisisn de Honor
1987-1988 5: Divisisn de Honor
1988-1989 CAMPEON COPA DEL REY
2: Divisisn de Honor
1989-1990 CAMPEON RECOPA DE EUROPA
2: Divisisn de Honor
1990-1991 CAMPEON COPA ASOBAL
2: Divisisn de Honor
Semifinalista Recopa de Europa
1991-1992 CAMPEON COPA ASOBAL
Subcampesn de Europa
5: Divisisn de Honor
1992-1993 CAMPEON DE LIGA
CAMPEON COPA IHF
CAMPEON SUPERCOPA DE ESPAQA
1993-1994 CAMPEON COPA DE EUROPA
CAMPEON DE LIGA
CAMPEON GEORGE MARRANE
1994-1995 CAMPEON COPA DEL REY
CAMPEON SUPERCOPA DE ESPAQA
Fase Final Copa de Europa
Subcampion Copa Asobal
3: Divisisn de Honor
1995-1996 Subcampesn Recopa de Europa
2: Divisisn de Honor
Subcampesn Copa Asobal
Subcampion Supercopa
Cuartos Final Copa del Rey
1996-1997 CAMPEON DEL MUNDO POR CLUBS
CAMPEON COPA ASOBAL
Subcampesn Copa del Rey
3: Divisisn de Honor
1997-1998 CAMPESN RECOPA DE EUROPA
CAMPESN COPA ASOBAL
4: Divisisn de Honor
1998-1999 Subcampesn Recopa de Europa
5: Divisisn de Honor
1999-2000 5: Divisisn de Honor
Cuartos Final Copa del Rey
Cuartos Final Recopa de Europa
Semifinal Copa Asobal

 


PLANTILLA TEMPORADA 2000/2001

n: Nombre y Apellidos Lugar de Nacimiento Edad Peso Talla Puesto Especifico Temporadas Club Veces Internacional
2 Juan Bosco RENTERO Delgado Madrid 25 76 1,78 Extremo 2: 10 Juvenil
3 Gustavo ALONSO Sanchez Santander 26 100 1,86 Pivote 4:
5 Alexander TUCHKIN Lvov (Rusia) 36 106 2,03 Lateral 1* 204 Absoluta
6 SANTIAGO URDIALES Marquez Santander 20 80 1,80 Extremo 3* 19 Juv. 21 Junior
8 Jeszs Fernandez CHECHU Santander 26 85 1,93 Central 9* 27 Absoluta
10 Oscar RIO Rasillo Corrales (Cantabria) 20 84 1,84 Central 3* 27 Juvenil 17 Junior
12 Venio LOSERT Slavonski (Croacia) 24 90 1,90 Portero 1* 88 Absoluta
13 Alberto URDIALES Marquez Santander 31 83 1,79 Extremo 8* 131 Absoluta
14 Miguel Angel DIAZ Prellezo Santander 26 85 1,94 Lateral 6*
15 Rodrigo REQONES Calvo Santander 26 72 1,78 Extremo 10* 8 Junior
16 Pablo HERNANDEZ Bermudez Zaragoza 21 85 1,93 Portero 3* 28 Juv. 28 Junior
17 Robert ARRHENIUS Kirketorp (Suecia) 21 102 1,95 Pivote 1* 33 Absoluta
Mariano Ortega

 

Entrenador: Juan Josi Campo Ustarroz
Delegado: Pedro Ruiz Gsmez
Midico: Miguel Angel Diez Ezquerra
Fisioterapeutas: Alfredo Losada Marcos
Ivan Amo Fernandez