II GRAN PREMIO "AYUNTAMIENTO DE PALENCIA", 13 de septiembre de 2009
               
Clasificación Final
               
Rank Equipo Part. + = - Pts. MP
1 Palentino "A" 7 6 1 0 22 13
2 Club Ajedrez Piolin (Valladolid) 7 6 1 0 21½ 13
3 C.D. Juventud del Circulo (Burgos) 7 4 0 3 16½ 8
4 Club Ajedrez Promesas (Valladolid) 7 4 1 2 15½ 9
5 C.D.A. La Bañeza (León) 7 4 0 3 15½ 8
6 Venta de Baños "A" 7 3 3 1 15 9
7 Club Ajedrez Calasanz (Vitoria) 7 3 1 3 15 7
8 Sociedad Ajedrecistica Logroñesa 7 3 1 3 15 7
9 Viejo Reino (León) 7 3 1 3 14½ 7
10 Club Ajedrez Astillero 7 3 1 3 14 7
11 C.D. UNED (Segovia) 7 3 0 4 13½ 6
12 Club Ajedrez La Dehesa (Valladolid) 7 3 0 4 13 6
13 Soria 7 2 1 4 12½ 5
14 Blanco y Negro (Palencia) 7 3 0 4 12 6
15 C.D. Burgos 64 (Burgos) 7 2 1 4 12 5
16 Palentino "B" 7 2 1 4 10½ 5
17 A.C.U.P. (Palencia) 7 1 1 5 3
18 Los Otros 7 0 2 5 2
 
Listado por mesas tras la ronda 7
             
Mesa 1          
             
Rank Nombre Elo Equipo Pts. % Rp
1 PEREZ GONZALEZ Jose Manuel 2315 Palentino "A" 92,9 2399
2 CAMPOS HERNANDEZ Antonio 2183 Soria 6 85,7 2270
3 DE LA CRUZ REVILLA Miguel 1928 Club Ajedrez Promesas (Valladolid) 78,6 2222
4 SAENZ NARCISO Miguel Angel 2119 Sociedad Ajedrecistica Logroñesa 64,3 2124
5 SAHELICES CASADO Roberto 2084 C.D.A. La Bañeza (León) 4 80,0 2227
6 GARCIA RODRIGUEZ Juan Carlos 2025 C.D. Burgos 64 (Burgos) 4 57,1 1947
7 GARCIA CORADA Pedro 2023 Club Ajedrez Piolin (Valladolid) 58,3 2040
8 GARCIA MARTINEZ Miguel Angel 1900 Blanco y Negro (Palencia) 50,0 1970
9 MOTA COSSIO Alberto 1763 Palentino "B" 50,0 1963
10 SASTRE MARUGAN Mariano 1983 C.D. UNED (Segovia) 3 42,9 1850
11 GARCIA SAN MARTIN Alberto 1927 Club Ajedrez Calasanz (Vitoria) 3 42,9 1842
12 PEREZ MOTA Victor 1820 A.C.U.P. (Palencia) 50,0 1824
13 MARTINEZ FERNANDEZ Raul 1801 Viejo Reino (León) 35,7 1949
14 CABEZON GUTIERREZ Alejandro 1726 Club Ajedrez Astillero 35,7 1841
15 FERNANDEZ DE LA FUENTE Jose An 1786 Club Ajedrez La Dehesa (Valladolid) 2 33,3 1852
16 TAVARES PEREZ Jose Manuel 1838 Venta de Baños "A" 2 28,6 1765
17 DE LA ROZA GONZALEZ Oscar 1751 A.C.U.P. (Palencia) 1 33,3 1818
18 GETE RODRIGUEZ Isidro 2132 C.D. Juventud del Circulo (Burgos) 1 20,0 1775
19 IGLESIAS VIDAL Jose Luis 1819 Los Otros 0 0,0 1127
20 CEINOS DIEZ Mariano 2015 Los Otros 0 0,0 1086
             
Mesa 2          
             
Rank Nombre Elo Equipo Pts. % Rp
1 GARCIA LOPEZ Miguel Angel 2240 Palentino "A" 78,6 2141
2 MARTINEZ MANUEL Daniel 1759 Venta de Baños "A" 5 71,4 2021
3 FERNANDEZ VELASQUEZ Julian Fel 1974 Club Ajedrez La Dehesa (Valladolid) 5 71,4 1933
4 BAIZAN ORDOÑEZ Juan Millan 1944 C.D.A. La Bañeza (León) 64,3 2060
5 SAMANIEGO ALONSO Sergio 1802 Club Ajedrez Promesas (Valladolid) 64,3 2044
6 DIEZ MARTINEZ Manuel 1803 C.D. Juventud del Circulo (Burgos) 4 66,7 2017
7 CERNUDA OREJAS Victor Manuel 1961 Club Ajedrez Piolin (Valladolid) 4 66,7 1985
8 DEL CAMPO ALONSO Alejandro 1819 Club Ajedrez Astillero 58,3 1882
9 MARCHENA HURTADO Ander 1896 Club Ajedrez Calasanz (Vitoria) 50,0 1864
10 GARCIA BRAVO Moises 1918 Blanco y Negro (Palencia) 50,0 1837
11 HIGUERAS DE CARDENAS Rafael 2032 C.D. UNED (Segovia) 50,0 1795
12 CALLEJA LOMA David 1664 Viejo Reino (León) 3 42,9 1895
13 RAMOS GARCIA Miguel 1841 Palentino "B" 3 42,9 1758
14 ROMAN AMOR Ivan 0 A.C.U.P. (Palencia) 2 50,0 1783
15 MOYA MALLAFRE Erik 2053 Sociedad Ajedrecistica Logroñesa 2 28,6 1782
16 PEREZ GOMEZ Antonio Jose 1945 C.D. Burgos 64 (Burgos) 2 28,6 1671
17 JEREZ VALLE Santiago 0 Los Otros 21,4 1595
18 BELTRAN SANZ Felix 2005 Soria ½ 10,0 1541
19 HORMAZA GORONDO Tomas 0 A.C.U.P. (Palencia) 0 0,0 1143
             
Mesa 3          
             
Rank Nombre Elo Equipo Pts. % Rp
1 CALVO SANCHEZ Jose Maria 1918 Club Ajedrez Piolin (Valladolid) 91,7 2275
2 MARCHENA HURTADO Javier 1793 Club Ajedrez Calasanz (Vitoria) 78,6 2059
3 CANTALAPIEDRA VEGA Francisco 1946 Palentino "A" 5 71,4 2055
4 URRUTIA GONZALEZ Javier 2016 C.D.A. La Bañeza (León) 5 71,4 2021
5 DIAZ DE GREÑU PUERTAS Javier 1765 C.D. Juventud del Circulo (Burgos) 75,0 2138
6 ORTIZ ALVARO Felix 1783 C.D. Burgos 64 (Burgos) 64,3 1859
7 DIAZ BERNAL David 1739 C.D. Juventud del Circulo (Burgos) 4 66,7 1883
8 SANTAMARTA MARCOS Manuel L. 1860 Venta de Baños "A" 4 57,1 1938
9 QUIRCE TEJA Javier 1546 Club Ajedrez Astillero 4 57,1 1864
10 SEBASTIAN BELTRAN Carlos Jose 1976 Soria 58,3 1913
11 GARCIA OCHAGAVIA Carlos 2017 Sociedad Ajedrecistica Logroñesa 50,0 1808
12 ALVAREZ NISTAL David 1736 Viejo Reino (León) 3 42,9 1860
13 PEREZ PEREZ Isidro 2006 C.D. UNED (Segovia) 3 42,9 1630
14 RODRIGUEZ GONZALEZ Miguel Ange 1803 Blanco y Negro (Palencia) 35,7 1664
15 TORRALBO ASAGRA Jaime Andres 1848 Club Ajedrez La Dehesa (Valladolid) 2 40,0 1819
16 ROBLES VALLEJO Teresa 1884 Palentino "B" 2 28,6 1557
17 COBOS CEBALLOS Cristofer 1784 Club Ajedrez Promesas (Valladolid) 21,4 1590
18 MOZO ORDOÑEZ Rodrigo 0 A.C.U.P. (Palencia) 1 33,3 1631
19 GARCIA PASTOR Marcelo 2108 Soria 1 20,0 1559
20 LAIZ LOPEZ Roberto 0 Los Otros 1 16,7 1480
21 GARRIDO Diego 0 A.C.U.P. (Palencia) ½ 12,5 1386
             
Mesa 4          
             
Rank Nombre Elo Equipo Pts. % Rp
1 LAIZ IBAÑEZ Hector 1675 Viejo Reino (León) 6 85,7 2138
2 SANTOS GARCIA Fernando 2239 Club Ajedrez Piolin (Valladolid) 78,6 2062
3 OCON GALILEA Francisco Jose 1998 Sociedad Ajedrecistica Logroñesa 5 71,4 1905
4 RODRIGUEZ URDIALES Carlos 0 Los Otros 4 80,0 1817
5 ACERO SOLIS Alberto 1921 Palentino "A" 4 66,7 1962
6 QUIRCE TEJA Alejandro 1619 Club Ajedrez Astillero 4 57,1 1865
7 RODRIGUEZ GARCIA Carlos 1778 Club Ajedrez Promesas (Valladolid) 4 57,1 1830
8 CABRERIZO FERNANDEZ Jorge 1952 Venta de Baños "A" 4 57,1 1798
9 GARCIA COB Manuel Jesus 1906 C.D. UNED (Segovia) 4 57,1 1647
10 GONZALEZ LOPEZ Luis 1858 Club Ajedrez Piolin (Valladolid) 3 100,0 2449
11 PEREZ DIEZ Victor 1790 C.D. Juventud del Circulo (Burgos) 3 60,0 1774
12 ESTEBAN PRADO Javier 1838 Club Ajedrez La Dehesa (Valladolid) 3 50,0 1679
13 VELASCO BELTRAN Lurgi 1599 Club Ajedrez Calasanz (Vitoria) 3 42,9 1743
14 ANTON PALACIOS Humberto 1817 Blanco y Negro (Palencia) 35,7 1627
15 FRANCISCO FERRERO Agustin 1848 C.D.A. La Bañeza (León) 2 33,3 1793
16 RAMOS PEREZ Arturo 0 Palentino "B" 2 28,6 1548
17 RUPEREZ MIGUEL Jose Antonio 2008 Soria 30,0 1749
18 SANZ GARCIA Ramon 1624 C.D. Burgos 64 (Burgos) 21,4 1460
19 CALZADA DELGADO Fernando 2068 Palentino "A" 1 100,0 0
20 HERNAMPEREZ MANSO Jose Maria 1556 Club Ajedrez La Dehesa (Valladolid) 1 25,0 1431
21 ROBLES VALLEJO Gustavo 1719 A.C.U.P. (Palencia) ½ 16,7 1252
22 SANZO PINTO Jose Manuel 1515 C.D.A. La Bañeza (León) 0 0,0 1147
23 MARTIN Diego 0 A.C.U.P. (Palencia) 0 0,0 973
24 BOO SAINZ Jesus 1703 Club Ajedrez Astillero 0 0,0 0