XXIV Torneo de ajedrez Reyes 2009, Laguna de Duero, 3 de enero de 2009

 

Clasificación Final Categoría A            
               
Rank SNo. Nombre Val FED Tipo Gr Pts BUC
1 2 Veganzones Rojo David 2095 ESP     6 21
2 4 Garcia Garcia Adrian 1935 ESP B   5 19
3 10 Garcia Garcia Sergio 2110 ESP     19½
4 11 Perez Arias Ramon 2060 ESP     4 20
5 8 Alejos Caballero Jose Alberto 1616 ESP     4 19
6 6 Carnero Rodriguez Sergio 1775 ESP B   4 16
7 5 Samaniego Alonso Sergio 1836 ESP B   19½
8 25 Velasco Belado Jose Ramon 0 ESP     16½
9 7 Rodriguez Garcia Carlos 1769 ESP B   15½
10 9 Garcia Martin Manuel 2140 ESP     3 20
11 12 Torralbo Asagra Jaime 1829 ESP     3 18
12 17 Cabero Esteban Jose Angel 0 ESP     3 15
13 20 Garcia Simon Adolfo 0 ESP     3 14½
14 22 Millan Marin Rodrigo 0 ESP     2 16½
15 14 Talegon Rodriguez Maria 1484 ESP B   2 15
16 18 Camarero Prieto Vicente 0 ESP     2 14½
17 23 Moran Alvarez Manuel 0 ESP     2 14
18 13 Gomez Olmedo Julio 1825 ESP     1 16
19 19 Castro Toquero Juan Alberto 0 ESP     1 11
20 16 Alonso Garcia Sergio 0 ESP     0 17
21 3 Garcia del Campo Luis Alberto 2049 ESP     0 15
  15 Alonso Criado Sergio Felix 0 ESP     0 15
23 21 Gonzalez Vicente Raul 0 ESP   LG 0 15
  24 Vara Domingo Ester 0 ESP   LG 0 15
25 1 Martinez Rodriguez Pablo 2209 ESP     0 15

 

Cuadro de Torneo Categoría A                                
                                   
Rank SNo. Nombre Val FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts BUC
1 2 Veganzones Rojo David 2095 ESP 15 b 1 4 w 1 5 b 1 2 w 1 3 b 1 7 w 1 6 21
2 4 Garcia Garcia Adrian 1935 ESP 20 b 1 11 w 1 10 w 1 1 b 0 4 b 1 5 w 1 5 19
3 10 Garcia Garcia Sergio 2110 ESP 14 b 1 9 w 1 6 w 1 7 b ½ 1 w 0 10 b 1 19½
4 11 Perez Arias Ramon 2060 ESP 17 w 1 1 b 0 14 w 1 6 b 1 2 w 0 12 b 1 4 20
5 8 Alejos Caballero Jose Alberto 1616 ESP 13 b 1 8 w 1 1 w 0 10 b 1 11 b 1 2 b 0 4 19
6 6 Carnero Rodriguez Sergio 1775 ESP 16 b 1 18 w 1 3 b 0 4 w 0 8 b 1 11 w 1 4 16
7 5 Samaniego Alonso Sergio 1836 ESP 12 w 1 10 b 0 15 w 1 3 w ½ 9 b 1 1 b 0 19½
8 25 Velasco Belado Jose Ramon 0 ESP - - 1 5 b 0 18 b 1 9 w ½ 6 w 0 17 b 1 16½
9 7 Rodriguez Garcia Carlos 1769 ESP 19 w 1 3 b 0 12 w 1 8 b ½ 7 w 0 16 b 1 15½
10 9 Garcia Martin Manuel 2140 ESP 23 - + 7 w 1 2 b 0 5 w 0 13 b 1 3 w 0 3 20
11 12 Torralbo Asagra Jaime 1829 ESP 24 - + 2 b 0 17 w 1 15 b 1 5 w 0 6 b 0 3 18
12 17 Cabero Esteban Jose Angel 0 ESP 7 b 0 13 w 1 9 b 0 14 w 1 17 b 1 4 w 0 3 15
13 20 Garcia Simon Adolfo 0 ESP 5 w 0 12 b 0 - - 1 18 - + 10 w 0 19 b 1 3 14½
14 22 Millan Marin Rodrigo 0 ESP 3 w 0 - - 1 4 b 0 12 b 0 19 w 1 15 w 0 2 16½
15 14 Talegon Rodriguez Maria 1484 ESP 1 w 0 19 b 1 7 b 0 11 w 0 16 w 0 14 b 1 2 15
16 18 Camarero Prieto Vicente 0 ESP 6 w 0 17 b 0 19 w 0 - - 1 15 b 1 9 w 0 2 14½
17 23 Moran Alvarez Manuel 0 ESP 4 b 0 16 w 1 11 b 0 19 b 1 12 w 0 8 w 0 2 14
18 13 Gomez Olmedo Julio 1825 ESP 25 - + 6 b 0 8 w 0 13 - - - - - - - - 1 16
19 19 Castro Toquero Juan Alberto 0 ESP 9 b 0 15 w 0 16 b 1 17 w 0 14 b 0 13 w 0 1 11
20 16 Alonso Garcia Sergio 0 ESP 2 w 0 - - - - - - - - - - - - - - - 0 17
21 3 Garcia del Campo Luis Alberto 2049 ESP 22 - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 15
  15 Alonso Criado Sergio Felix 0 ESP 21 - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 15
23 21 Gonzalez Vicente Raul 0 ESP 10 - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 15
  24 Vara Domingo Ester 0 ESP 11 - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 15
25 1 Martinez Rodriguez Pablo 2209 ESP 18 - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 15

 

Clasificación Final Categoría C            
Rank S No. Name Rtg FED Pts BH. BH BH
1 2 Galvan Prieto Albano 1550 ESP 6 18 13,5 18
2 20 Santiago Vega David   ESP 4,5 19,5 13,5 21,5
3 1 Talegon Rodriguez Victor 1622 ESP 4,5 18,5 14 21
4 21 Sanz Dieguez Sergio   ESP 4 21,5 15,5 14
5 4 Cano Ceballos Alex   ESP 4 20 14 21,5
6 18 Marcos Lomo Juan   ESP 4 15,5 11,5 17
7 13 Gonzalez Mesa Borja   ESP 3,5 18,5 14 21
8 22 Villacorta Nicolas Carlos   ESP 3,5 16,5 12,5 19
9 17 Marcos Lomo Francisco   ESP 3,5 14,5 10 16
10 3 Abril Arroyo Alberto   ESP 3,5 13,5 10,5 14,5
11 19 Marcos Pinto Enrique   ESP 3 20,5 14,5 22,5
12 12 Garcia Martin Andres   ESP 3 18 12 20
13 5 Carnero Rodriguez Alvaro   ESP 3 17 12,5 18
14 11 Garcia Amores Manuel   ESP 3 13 9 14
15 8 De la Cal Barrado Jesus   ESP 2,5 18,5 14 21
16 7 Cuesta Martin Hugo   ESP 2,5 15 11,5 16
17 9 De la Cal Barrado Maria   ESP 2,5 15 11 15
18 6 Cuellar Gonzalez Alvaro   ESP 2 15,5 11 15,5
19 23 Villaizan Vallelado Mario   ESP 2 15 11 15
20 16 Lazaro Uña Mario   ESP 1,5 17 13 17
21 15 Lazaro Uña Alvaro   ESP 1 14 10,5 14
22 10 Dominguez Alonso Diego   ESP 0 15 12 18
23 24 Villorejo Adrian   ESP 0 15 12 17,5
24 14 Laminni Sara   ESP 0 14 8 15

 

 
Clasificación Final Categoría D        
           
Rank SNo. Nombre FED Tipo Pts BUC
1 12 Lopez Martinez Manuel ESP   5 21
2 6 Galvan Prieto Victor ESP   5 19
3 16 Rodriguez Garcia Miguel ESP   18½
4 20 Yllera Asensio Daniel ESP   16½
5 19 Villacorta Nicolas David ESP   4 16½
6 4 Cardeñoso Villagra Daniel ESP   4 16½
7 13 Marcos Lomo Ines ESP   11
8 9 Laminni Ismael ESP   3 18
9 14 Marcos Lomo Pedro ESP   3 17
10 18 Tobar Garcia Sendy ESP   3 16½
11 7 Garcia Martin Santiago ESP   12½
12 3 Cano Ceballos Kevin ESP   2 18
13 15 Moreno Calvo Angel ESP LG 2 17
14 17 Santiago Vega Marcos ESP   2 16
15 1 Balsa Garcia Melanie ESP   2 15½
16 11 Arechavaleta Garcia David ESP   1 12½
17 2 Bernal Navarrete Marcelo ESP   0 16½
18 10 Leonor Velasco David ESP   0 16
19 5 Dominguez Alonso Elvira ESP LG 0 15
20 8 Juarez Rodriguez Alberto ESP LG 0 14½

 

Cuadro de Torneo Categoría D                              
                                 
Rank SNo. Nombre FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts BUC
1 12 Lopez Martinez Manuel ESP 17 - + 4 b 1 6 w 1 5 b 1 2 w 1 3 b 0 5 21
2 6 Galvan Prieto Victor ESP 3 b 1 10 w 1 14 b 1 6 w 1 1 b 0 5 w 1 5 19
3 16 Rodriguez Garcia Miguel ESP 2 w 0 - - 1 12 b 1 13 w 1 4 b ½ 1 w 1 18½
4 20 Yllera Asensio Daniel ESP 18 - + 1 w 0 8 b 1 12 w 1 3 w ½ 9 b 1 16½
5 19 Villacorta Nicolas David ESP 8 b 1 12 w 1 15 b 1 1 w 0 9 w 1 2 b 0 4 16½
6 4 Cardeñoso Villagra Daniel ESP 9 b 1 13 w 1 1 b 0 2 b 0 14 w 1 8 w 1 4 16½
7 13 Marcos Lomo Ines ESP 12 b 0 8 w 0 11 b ½ 10 w 1 15 b 1 13 w 1 11
8 9 Laminni Ismael ESP 5 w 0 7 b 1 4 w 0 16 - + 13 b 1 6 b 0 3 18
9 14 Marcos Lomo Pedro ESP 6 w 0 20 - + 10 b 1 14 w 1 5 b 0 4 w 0 3 17
10 18 Tobar Garcia Sendy ESP 20 w 1 2 b 0 9 w 0 7 b 0 - - 1 11 w 1 3 16½
11 7 Garcia Martin Santiago ESP 14 w 0 16 b 0 7 w ½ 15 w 1 12 b 1 10 b 0 12½
12 3 Cano Ceballos Kevin ESP 7 w 1 5 b 0 3 w 0 4 b 0 11 w 0 14 b 1 2 18
13 15 Moreno Calvo Angel ESP 19 - + 6 b 0 16 w 1 3 b 0 8 w 0 7 b 0 2 17
14 17 Santiago Vega Marcos ESP 11 b 1 15 w 1 2 w 0 9 b 0 6 b 0 12 w 0 2 16
15 1 Balsa Garcia Melanie ESP 16 w 1 14 b 0 5 w 0 11 b 0 7 w 0 - - 1 2 15½
16 11 Arechavaleta Garcia David ESP 15 b 0 11 w 1 13 b 0 8 - - - - - - - - 1 12½
17 2 Bernal Navarrete Marcelo ESP 1 - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 16½
18 10 Leonor Velasco David ESP 4 - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 16
19 5 Dominguez Alonso Elvira ESP 13 - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 15
20 8 Juarez Rodriguez Alberto ESP 10 b 0 9 - - - - - - - - - - - - - - 0 14½