XII Torneo de ajedrez Ciudad de La Bañeza 09, 16 de agosto de 2009

                       
Clasificación Final
                       
Rank SNo.   Nombre Val FED Club Tipo Pts BUC BUC Prog
1 3 FM POZO VERA Sandro 2451 CUB Cuba   39½ 43½ 35
2 1 FM MARTINEZ DUANY Lelys Stanley 2507 CUB Cuba   43 47½ 32½
3 6 FM CRUZ ESTRADA Filemon 2415 PER Peru   38½ 43 30
4 5 GM PETKOV Vladimir 2429 BUL Bulgaria   38½ 42½ 31
5 2 IM ALVAREZ Aramis 2460 ESP Cuba   6 39½ 43½ 30
6 10 FM DOURET DUANY Alexis 2306 ESP Cuba   6 39 43 29
7 8 IM MILCHEV Nikolay 2351 BUL Bulgaria   6 38½ 41½ 29
8 21   MARINO BRAVO Marco Antonio 2100 ESP Asturias   6 38½ 40½ 29
9 12   GONZALEZ VALERO Julio 2285 ESP Leon   6 33½ 36½ 26
10 9 FM LARDUET DESPAIGNE Carlos 2339 CUB Cuba   38½ 42½ 29½
11 16   ORTIZ FERNANDEZ-VEGA Alejandro 2181 ESP Asturias   37½ 40½ 28
12 11 FM SANCHEZ GONZALEZ Sergio 2305 ESP Madrid   36½ 39½ 28
13 7 FM GUERRERO OLMOS Sergio 2358 ESP Asturias   35½ 39 26
14 15 FM MARTINEZ RODRIGUEZ Pablo 2213 ESP Salamanca   35 38½ 25½
15 34   GARCIA GARCIA Adrian A. 1917 ESP Valladolid   34 37 23
16 24   VEGANZONES ROJO David 2094 ESP Valladolid   34 35½ 26
17 14   IGLESIAS LEON Francisco Javier 2224 ESP Asturias   5 37½ 41½ 27
18 25   GARCIA RODRIGUEZ Juan Carlos 2017 ESP Burgos   5 36 37½ 24½
19 18   DIAZ IGLESIAS Jose Maria 2156 ESP Asturias   5 35½ 38½ 24½
20 19   IGLESIAS VALLE Julian 2139 ESP Asturias   5 34½ 38 25
21 22   FERNANDEZ FERNANDEZ Juan Carlo 2099 ESP Cantabria   5 33½ 35½ 24
22 30   SANCHEZ GARCIA Manuel 1988 ESP Madrid Vet 5 33 36½ 24
23 20   FERNANDEZ PALACIO Eduardo 2121 ESP Asturias   5 33 36 24
24 28   GONZALEZ TRIGAL Jose Luis 1999 ESP Leon   5 32½ 35½ 22½
25 39   GARCIA ALVAREZ Juan Bautista 1837 ESP Asturias   5 30 32 22
26 36   BAIZAN ORDOÑEZ Juan Millan 1880 ESP Leon S 5 29½ 31½ 21½
27 53   LLAMAZARES LOPEZ Carlos 1849 ESP Leon S 5 28 29½ 17
28 70   DOMINGUEZ GONZALEZ Francisco 0 ESP   S 5 27½ 28 15
29 23   CABAÑAS BRAVO Juan Andres 2099 ESP Madrid   34½ 35 24½
30 32   DE LA CRUZ REVILLA Miguel 1940 ESP Valladolid   33½ 36½ 23
31 47   PEREZ RUIZ Santiago 1706 ESP Leon S 31 33½ 19½
32 31   MARTINEZ PELAEZ David 1968 ESP Euskadi   30½ 33 22
33 91   VICENTE MONTES Luis Miguel 0 ESP Leon S 30½ 32½ 20½
34 50   CALVO RUIZ Ruben 1606 ESP Cantabria 14 30 32½ 19½
35 43   MARTINEZ FERNANDEZ Raul 1788 ESP Leon S16 29 31½ 19½
36 27   FERNANDEZ RODRIGUEZ Hector 2007 ESP Asturias   28½ 30½ 18½
37 52   PLATERO MANTECA Javier 1911 ESP Palencia Vet 27 29 15½
38 17   LOSADA CARRERA Francisco Javie 2160 ESP Cataluña   4 35 38 24
39 33   LOPEZ TASCON Miguel Angel 1940 ESP Leon   4 33½ 35½ 20½
40 26   ZANOLETTY GARCIA David 2014 ESP Madrid   4 32½ 34½ 19
41 49   CALLEJA LOMA David 1648 ESP Leon S14 4 32 33½ 17
42 45   MARTINEZ VECILLAS Javier 1785 ESP Leon   4 31½ 35 21
43 13   GARCIA GARCIA Jose Luis 2228 ESP Leon   4 31½ 35 20½
44 44   HERRERA GONZALEZ Javier 1787 ESP Leon S12 4 31½ 34½ 20
45 35   GALARD AGUSTIN Tomas E. 1904 ESP Ctl Vet 4 31 34 18
46 41   COBOS CEBALLOS Cristofer 1809 ESP Valladolid 16 4 30½ 32½ 20
47 55   MORO MURCIEGO Alejandro 1833 ESP Leon   4 30 33 16½
48 42   PRIETO REDONDO Guillermo 1803 ESP Leon S16 4 29½ 32 20
49 60   LOPEZ CABEZA Samuel 1646 ESP Leon S16 4 29 32 17
50 48   LAIZ IBAÑEZ Hector 1663 ESP Leon S10 4 28½ 30 17½
51 61   CALVO RUIZ Sergio 1630 ESP Cantabria 14 4 28½ 30 17
52 40   FERNANDEZ LOPEZ Marcos 1819 ESP Asturias   4 28 29½ 19
53 51   FERNANDEZ REGODESEVES Ruben 1522 ESP Asturias 14 4 27½ 29½ 15
54 56   FERRERA PEÑA Francisco Javier 1820 ESP Palencia   4 27 29 16
55 46   ORIO FERRER Jose Ignacio 1783 ESP Cataluña S 4 26½ 28 19
56 38   TAVARES PEREZ Jose Manuel 1838 ESP Palencia   34 36½ 21½
57 65   ALVAREZ NISTAL David 0 ESP Leon S12 29 30½ 17
58 80   MARTINEZ QUES Angel Alfredo 0 ESP Leon   28½ 30½ 14½
59 76   GONZALEZ CUADRADO Carlos 0 ESP Leon   28½ 30½ 13
60 81   MELCON DIEZ Enrique 0 ESP Madrid   25½ 27 14½
61 89   ROJO MARQUES Nemesio 0 ESP Leon S 25½ 27 12½
62 37   FERNANDEZ VAZQUEZ Jorge 1850 ESP Galicia   3 28 30½ 17
63 62   MATEOS ARIAS Jose Miguel 1538 ESP Leon S16 3 27½ 29½ 14
64 92   VILLAR ALDONZA Javier 0 ESP Leon S12 3 27 29½ 14
65 57   FERNANDEZ AMEZ Jesus 1812 ESP Leon   3 27 29 14½
66 54   CASTAÑON ALONSO Javier 1838 ESP Leon S14 3 27 29 12½
67 58   HERNANDO SOLER Tomas 1781 ESP Cantabria   3 26 28½ 11½
68 64   HERNANDO SAINZ Tomas 1498 ESP Cantabria 14 3 26 28 13½
69 73   GARCIA GONZALEZ Alejandro 0 ESP Leon S16 3 25½ 27 12
70 90   VEGA GONZALEZ Raul 0 ESP Leon S14 3 25 25½ 14
71 83   MILLAN ALONSO Jesus Ramon 0 ESP Leon S 3 24½ 25 10
72 66   CANO CEBALLOS Alex 0 ESP Valladolid 12 3 23½ 25 11
73 78   LOBATO MARTINEZ Lorenzo 0 ESP Leon S 3 22 23½
74 63   SANZO PINTO Jose Manuel 1507 ESP Leon S 3 21 22½ 9
75 87   RAMOS MARTIN Mario 0 ESP Madrid 10 3 20 22 11
76 88   RAMOS RAMOS Jose Antonio 0 ESP Madrid   3 18 18½ 8
77 84   MILLAN DEL RIO Alejandro 0 ESP Leon S14 26 28 11½
78 77   JUAN PEREZ Daniel 0 ESP Leon S16 23 24½
79 68   CARRO AMIGO Carlos 0 ESP Leon S10 22½ 24
80 82   MELCON MEDIAVILLA Rodrigo 0 ESP Madrid 12 2 25 25½ 10
81 79   MARTINEZ GOMEZ Sheila 0 ESP Leon S12 2 24 26
82 72   FUERTES ALONSO Fernando 0 ESP Leon S 2 24 26 8
83 93   VIÑUELA RODRIGUEZ Alejandro 0 ESP Leon 10 2 24 25½ 13
84 71   FERNANDEZ DOMINGUEZ Jose Anton 0 ESP Asturias   2 23 24½ 7
85 86   PISABARRO PEREZ Alfonso 0 ESP   S 2 22½ 24 8
86 67   CANO CEBALLOS Kevin 0 ESP Valladolid 8 2 22 22½ 8
87 75   GONZALEZ CORNEJO Beltran 0 ESP Leon S10 1 22 24½ 8
88 69   CASADO FERNANDEZ Miguel 0 ESP Leon S8 1 22 22½ 4
89 85   MORO MURCIEGO Laura 0 ESP Leon 12 ½ 20 22
90 4 IM FLUVIA POYATOS Jordi 2449 ESP Cataluña   0 28 32 0
  29   BUSTO CAMPA Jorge 1993 ESP Asturias   0 28 32 0
  59   CHAMORRO VILLORIA Juan Pablo 1685 ESP Leon S 0 28 32 0
  74   GARCIA GONZALEZ Jonatan 0 ESP Leon S12 0 28 32 0